第19回ダノン健康栄養フォーラム
「子どもの健康と食事・栄養」
共催 公益財団法人ダノン健康栄養財団
公益社団法人日本栄養士会
後援 公益社団法人日本栄養・食糧学会、日本臨床栄養学会
協賛 ダノンジャパン株式会社
日時 平成29年9月9日(土)
13:00~17:10 (12:30受付開始)
会場
有楽町朝日ホール
(東京都千代田区有楽町2-5-1 有楽町マリオン11F)
参加費 無料
入場者数
約700名

第19回ダノン健康栄養フォーラムのダイジェスト動画をご覧になりたい方は、以下の画像をクリックしてください。YouTubeで動画をご覧いただけます。

プログラム

開会挨拶
13:00-

公益財団法人ダノン健康栄養財団 理事長
新百合ヶ丘総合病院消化器・肝臓病研究所 所長
井廻 道夫

ダノンジャパン株式会社 研究開発部長
Duc Nguyen氏

基調講演
13:10-
14:00
「若い女性の栄養と次世代の健康」(60分)

座長:公益財団法人ダノン健康栄養財団 代表理事
   新百合ヶ丘総合病院消化器・肝臓病研究所 所長
井廻 道夫

講師:早稲田大学ナノ・ライフ創新研究機構 招請研究院
   千葉大学 客員教授    

福岡 秀興
講演1
14:10-
15:00
「乳幼児の栄養」(50分)
座長:神奈川県立保健福祉大学
中村 丁字

講師:帝京科学大学 教育人間科学部 幼児保育学科 学科長・教授
上田 玲子
15:00-
15:20
休憩
講演2
15:20-
16:10
「学童期・思春期の食生活と心の栄養」(50分)
座長:東京農業大学 応用生物科学部 栄養科学科 食品科学研究室 教授
清水 誠

講師:女子栄養大学 栄養学部
衛藤 久美
講演3
16:10-
17:00
「成長期のスポーツ栄養」(50分)
座長:愛知学院大学 心身科学部 健康栄養学科 客員教授
大澤 俊彦

講師:神奈川県立保健福祉大学 保険福祉学部 栄養学科 教授
鈴木 志保子
閉会挨拶 公益財団法人ダノン健康栄養財団 専務理事
高野 俊明
休憩時間の様子

1 2 3 4 5 6
  • ごはんだもん!げんきだもん!
  • ダノングループ・コーポレートサイト

ページトップへ戻る